Классификация астмы

Любопытно, что даже специалисты, признающие условно-рефлекторный характер астмы, продолжают настаивать на её аллергических причинах!

Если сейчас отвлечься от этого, то остаётся узкий момент, связанный с сердечной астмой. Некоторые сводят все виды астмы к сердечной.  

“Сердечная астма — это приступы удушья, возникающие в результате острой левожелудочковой недостаточности. Застой крови в малом круге кровообращения возникает, как правило, из-за слабости мышц левого желудочка. При этом жидкая часть крови — плазма — выходит за пределы кровеносных сосудов легких, пропитывая их ткань и даже мелкие бронхи, легочная ткань отекает, в результате затрудняется дыхание, появляется одышка, а в тяжелых случаях наступает удушье“.

Если оставить сердечную астму в стороне, то 15 человек, подряд, которые ко мне обращались, были с разной астмой (физической астмой, астмой на холод и “на крик“), но все эти заболевания успешно лечились как условные рефлексы.

Первыми из астматиков у меня были 15-тилетняя девочка с бабушкой. Бабушка говорит: “Мы тут принесли результаты насечек на аллергию, показать?“ Я спрашиваю девочку: “Тебя что-нибудь из этого списка беспокоит?“ — “Неа! Ну, может, чихну пару раз“. А у девочки была очень сильная астма.

И подобное отношение было у всех моих астматиков, и со слабой астмой ко мне не обращались. Конечно, у меня было ещё не так много астматиков, чтобы о чём-то судить, но отсутствие какой-то связи с аллергией было налицо.

По поводу классификации. Здесь, по-моему, сплошная неразбериха, поэтому всерьёз анализировать это я не стану. Как квинтэссенция сказанного: медики считают, что астма связана с аллергией, я пока подтверждения сказанному не нахожу. Особняком стоит сердечная астма – является ли это самостоятельным заболеванием, где всё дело в “застое крови в малом круге кровообращения“, или это, на самом деле, астма с такой же природой – вопрос открытый.

Оставить комментарий