Астма у детей

Первым пациентом-астматиком у меня была 15-тилетняя девочка, которая пришла с бабушкой. На мой вопрос, были ли какие-то травмирующие события в тот период, когда 8 лет назад началась астма, она невесело заулыбалась и сказала: ²Да вот только все родственники с тех пор и гадают, что бы это могло быть… Но ничего такого не находим!²

Запомнилось, как проходило лечение – во время лечащей процедуры ²коллапс якорей² у девочки очень крупной дрожью било левую ногу! И она чуть ли не с ненавистью на неё смотрела, приговаривая: ²Да что же это такое! И я ничего не могу с ней поделать!² Я, конечно, успокаивал её тем, что говорил: когда эта процедура даёт столь сильную реакцию – это как раз хорошо! Это говорит о том, что у неё происходят сильные изменения, а это залог хорошего результата.

Где-то минуту или несколько колотило её ногу, потом всё успокоилось. Уходя, девочка поражённо воскликнула: ²Странно! И вдыхать легко! И выдыхать тоже легко!² Это при том, что пришла ко мне она с заложенным носом (последствия астматического приступа) и говорила ²с французским прононсом².

Но, конечно, при решении о её излечении мы руководствовались не этими критериями. Проверка – физические усилия – показала, что астма теперь не возникает! И хотя по телефону они были предупреждены, что одного сеанса может не хватить – больше они не обращались.

Совсем недавно была у меня семья из Нижнего Новгорода: родители и их 6-тилетний сын, 4 года у него была астма. Когда-то что-то происходило с её сыном, и одна врач порекомендовала ей какой-то сироп (я не запомнил – какой именно), после чего всё и началось… Приступы всё учащались, пока не достигли нескольких за день! Мать всё время проклинала этот сироп: ²Я уже боялась, что он однажды уснёт (самое тяжёлое происходило на ночь) и не проснётся, чтобы меня позвать – дать ему лекарство!²

На первом сеансе пришлось обратиться к родителям, чтобы они побегали с сыном (он никак не мог представить своё состояние приступа мысленно и ассоциировано). Вернулись с сильно хрипящим сыном, и это позволило мне провести ²коллапс якорей².

Всё убрали. Но родители решили задержаться ещё на день, чтобы, если понадобится, ещё что-нибудь убрать.

Потом они рассказывали, что там, где они остановились, их сын познакомился с какой-то девочкой и вот нарезал вместе с ней круги вокруг дома! При этом он совсем не задыхался, как это было с ним раньше и гораздо после меньших нагрузок!

Ещё помню её вопрос: ²Почему, когда мы обратились в медицинскую структуру, которая призвана лечить от астмы, они порекомендовали мне ПОЖИЗНЕННОЕ принятие каких-то тяжёлых препаратов, а когда я отказалась от их услуг, просто с каким-то ожесточением стали навязывать мне это?!²

А вечером начался приступ астмы! Был он поменьше, но всё же был.

На следующий день мы много чего перепробовали: погружение в транс, опускание руки из каталепсии – всё бестолку. Хотя родители сами при этом засыпали – ему было всё нипочём! Нельзя сказать, что он совсем ничего не испытывал, но до полного погружения не доходило. Опять побегали – обнаружили ²присвистывание², с ним и работали.

Опять всё убрали, родители долго прислушивались к сыну, заставляли его глубоко вдыхать и выдыхать. Напоследок я отцу показал, как ставить якоря, на всякий случай – и они уехали… объяснив мне, что там, у себя, должны через три дня лететь на море. Что это значит, я не очень понял, но объяснение принял.

Оставить комментарий