Астма: причины и симптомы

Бронхиальная астма известна с древнейших времён. Первый признак астмы – «затруднённость дыхания» — вызывается сужением просвета бронхов, доходящим до его блокирования. Астматическое состояние – состояние приступа, который может продолжаться как несколько минут, так и несколько часов и даже дней.

В силу естественности процесса дыхания многим трудно даже представить, какой мукой этот процесс оборачивается порой для астматиков. Люди начинают задыхаться, а современные противоастматические средства лишь на время купируют приступ, к тому же со временем всё слабее…

Со временем приступы повторяются всё чаще и чаще, а значит, и аэрозольных препаратов требуется всё больше и больше. Но главное, что бронхиальная астма таким путём не только не лечится, но ещё и усугубляется. Плюс в дополнение к этому развивается лекарственная зависимость, со всем букетом побочных проявлений гормональных препаратов.

При астматических приступах в бронхах скапливается мокрота (слизь, она и создаёт свистящие хрипы во время приступов), аэрозольные бронхолитики или глюкокортикоидные-гормоносодержащие препараты служат для расширения бронхов и освобождения их от этих пробок.

Со временем у некоторых больных могут проявляться симптомы правожелудочковой недостаточности, тахикардия (учащённое сердцебиение), акроцианоз (синюшная кожа конечностей), набухание шейных вен, никтурия (образование и выделение большого количества мочи, причём именно по ночам), отёки ног и рук, увеличение печени. Кроме того, основная причина лёгочной гипертонии и хронического «лёгочного сердца» — это воспалительные и бронхолёгочные заболевания.

Просто есть заболевания, где любое добавление чего-либо посредством введения медикаментозных средств ничего не может дать. Поэтому любые, даже самые лучшие, таблетки и инъекции способны лишь на короткое время облегчить состояние больного (которое впоследствии при таком «лечении» лишь усугубляется).

Кроме того, если Вы откроете любой медицинский справочник, то прочтёте: бронхиальная астма — аллергическое заболевание. Это странно, если учесть, что связь развития бронхиальной астмы с аллергией вообще отсутствует, а больные часто (не всегда) реагируют на контакт с аллергеном, который провоцирует у них приступ, но только провоцирует, не являясь на самом деле причиной заболевания! И поскольку астма не аллергическое заболевание, то нет никакого смысла лечиться кортикостероидами (хотя и они не устраняют аллергии).

Поразительно, что при устранении астмы как условного рефлекса исчезают куда-то и мокрота, и все прочие симптомы.

К сожалению, у нас многие «специалисты» ничего не хотят и слышать о многочисленных и систематически достигаемых практических результатах, упрямо повторяя: «Вы лечите только симптом, не устраняя причину». В ответе им можно было бы ограничиться лишь замечанием: «практика – критерий истины». Но я всё же добавлю сюда объяснение сути так непонятного таким «учёным» подхода:

«Такая терапия – это прагматический, структурный подход, основанный на выявлении и модификации дезадаптивных паттернов. Побуждение к изменению играет более важную роль, чем прояснение прошлого или проникновение в смысл или функции симптомов» (Джеффри К. Зейг, профессор и учёный с мировым именем).

Высокую эффективность именно такого подхода к лечению бронхиальной астмы подтверждают уже многие десятилетия во всём мире практики как эриксоновского гипноза, так и НЛП.

Для тех, кто ещё сомневается, что астма – это ошибочный условный рефлекс, приведу один пример. Работал я как-то с женщиной, в какой-то момент мы немного не рассчитали с проверкой — начался приступ, она буквально задыхалась. Но я всё-таки сказал ей: «Извините, но сейчас самый подходящий случай для постановки «якоря» (играющего ключевую роль в таком лечении, для неспециалистов – это стимул в условно-рефлекторной цепочке «стимул — реакция»), не согласитесь ли Вы чуть-чуть потерпеть, пока я не поставлю якорь на это состояние?»

Она закивала (говорить она не могла — задыхалась), и я несколько секунд подержался за её руку. Далее, по истечении некоторого времени, когда к ней ПОЛНОСТЬЮ вернулось нормальное состояние, я примерно так же опять взялся за её руку – ТУТ ЖЕ начался такой же острый приступ, с точно такими же проявлениями! То есть своими действиями я «запустил» сформировавшийся во время приступа рефлекс на моё прикосновение! Что ещё нужно для того, чтобы понять типично условно-рефлекторную природу астмы?

Напоминаю, что Вы можете задавать любые вопросы по этой теме в комментариях внизу этой страницы.

комментария 2

  1. Наталья написал(а):

    Доброй ночи! Вы еще проживаете в России или уже уехали за рубеж? У меня следующий вопрос: у моего мужа астма, тяжелая степень, практически не поддается лечению, что только не перепробовали, возможно ли излечение Вашим методом, если к астме еще и полипы , да и аспириновая триада., и в гипноз он не очень то верит, да наверное ни во , что не верит уже.
    С уважением, Наталья.

  2. Игорь Сурков написал(а):

    За рубеж уже, наверно, не поеду, да и раньше здесь помру.

    А обращались ко мне все, что считали, что у них самая тяжёлая форма астмы. Так что обращайтесь. Извините, что поздно увидел ваше обращение — я всегда бываю по адресу myoasis@mail.ru.

Оставить комментарий