Лечение бронхиальной астмы

Слово «астма» в переводе с греческого означает «удушье», «тяжелое дыхание». Бронхиальная астма — это хроническое воспаление дыхательных путей, главным признаком которого является приступ удушья, возникающий в результате сужения просвета гладкой мускулатуры бронхиального дерева и отека слизистой оболочки бронхов, из-за чего к легким поступает недостаточное количество воздуха. В результате этого появляются такие наиболее распространенные симптомы астмы, как одышка, затрудненное дыхание, чувство сдавленности в груди, свистящие хрипы, а также кашель, заложенность носа и раздражение глаз.

Интересно, что в интернете можно найти даже диссертацию о лечении астмы! Более того, её автор прямо заявляет, что «общепризнано, что бронхиальная астма входит в группу психосоматических заболеваний». Так, это уже радует, что подобные вещи пишут в диссертациях. Дальше ещё лучше: рассматривается условно-рефлекторный механизм, но… почему-то в свете аллергических реакций.

Продолжение уже неинтересно – что-то про лечение гипнотерапией… Нужно напомнить, что метод НЛП «коллапс якорей» тоже относится к гипнотерапии и характеризуется тем, что ошибочные условные рефлексы – чем является астма – убирает на раз (поскольку и создан был изначально Павловым именно для этого – удаления условных рефлексов).

Это в теории. На практике я попробовал лечить астматиков «коллапсом якорей», и, знаете, уже человек 15, но, главное, неизменно превосходные результаты! Совершенно без каких-либо медикаментозных средств.

Следует подчеркнуть, что речь идёт именно о ПОЛНОМ И ОКОНЧАТЕЛЬНОМ излечении астмы! Ошибочный условный рефлекс – астма – убирается удалением таких рефлексов специально для этого разработанным методами Павлова.

Результат лечения мы получаем, как правило, уже на первом сеансе и сразу же их – результаты – проверяем. Так, людям с астмой физического усилия, или постнагрузочным бронхоспазмом, я предлагаю приседать, и одна пациентка долго приседала на одной ноге (чтобы проверить результаты лечения); другая с наслаждением долго поднимала довольно тяжёлую гантелю; шестилетний мальчик вместе с его отцом бегал по двору, и потом они не обнаружили у него характерных всхрипов и одышки.

У другой женщины астма начиналась, если, например, наорёт начальник – смоделировать такую ситуацию в кабинетных условиях (для проверки результатов) тоже не составляет труда. Помню, как эта женщина потом мне звонила и с восторгом рассказывала, как изумился её шеф, когда при разговоре с ним на повышенных тонах она реагировала совершенно спокойно!

Была ещё аллергия на холод… Я не утверждаю, что 15 человек – это достаточно, но когда такое лечение происходит каждый раз безотказно!

Для тех, кто ещё сомневается, что астма – это ошибочный условный рефлекс, приведу такой пример. Работал с женщиной, в какой-то момент мы немного не рассчитали с проверкой — начался приступ, она буквально задыхалась. Но я всё-таки сказал ей: «Извините, но сейчас самый подходящий случай для постановки «якоря», не согласитесь ли Вы чуть-чуть потерпеть, пока я не поставлю якорь на это состояние?»

Она закивала (говорить она просто не могла), и я несколько секунд подержался за её руку. Далее, по истечении некоторого времени после окончания приступа, когда она полностью успокоилась, я примерно также опять взялся за её руку – тут же начался такой же острый приступ, с точно такими же проявлениями! Что ещё нужно для того, чтобы признать типично условно-рефлекторную природу астмы?

P.S. Положительный якорь ставился на её нормальное состояние, при котором отсутствуют всякие признаки астматического приступа.

комментариев: 1

  1. Игорь Сурков написал(а):

    Меня всегда восхищали люди, которым удаётся вылечить кого-то одного, и они везде начинают трубить — что вот-де они теперь вылечивают якобы астму. Если это не неадекватный человек, тогда скажите, кого вы считаете неадекватным?

Оставить комментарий